Налоги при продаже недвижимости

«Я хочу продать небольшой дом в селе и уже нашелся покупатель. Кто и какие налоги должен уплатить при этом?

Ворчаков П.П., Березанский район»

Андрей Корсак, юрист:

– Согласно украинскому законодательству, покупатель должен оплатить:

  • • сбор на обязательное пенсионное страхование 1%.

Также при покупке квартиры следует учитывать, что согласно  статье 4 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» установлены лица, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины, а именно:

  • • инвалиды Великой Отечественной войны и семьи военных (партизанов), погибших или пропавших без вести;
  • • инвалиды 1-2 групп;
  • • ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Продавец в свою очередь обязан внести следующие платежи:

  • налог на доходы физических лиц – 5% от стоимости недвижимости. Отметим, что такой налог придется оплатить, если недвижимость находится в собственности менее 3 лет, либо если это второй и последующие продажи в этом году. Это условие не распространяется на объекты, полученные в наследство и если это первая продажа в этом году;
  • • военный сбор – 1,5%;
  • оплата услуг нотариуса/госпошлина. Если куплю-продажу недвижимости оформляет государственный нотариус, то необходимо оплатить госпошлину. Если же это делает частный нотариус, нужно оплатить его услуги. Ранее такая оплата была установлена в размере 1% от цены квартиры (дома), но не ниже ее оценочной стоимости. Однако приказом Минюста от 24 июня 2019 года № 1923/5 отменен минимальной размер оплаты услуг нотариусов. Теперь им можно будет платить менее 1% от стоимости недвижимости.

Добавить комментарий