Ви запитували? Ми відповідаємо!

На нашій традиційній сторінці ви можете прочитати відповіді на найактуальніші запитання, які вас хвилюють. Сьогодні ми звернулися до фахівців з приводу, зокрема, шкільних підручників, пільгової ціни на газ для споживачів, використання податку на додану вартість, а також щодо інших питань наших читачів.

Володимир Макарський, підприємець, с. Благодатне Арбузинського району:

– Всі підприємці платять податок на додану вартість. Яким чином законодавство дозволяє використовувати ці кошти, акумульовані на спеціальних рахунках сільськогосподарськими підприємствами?

У Головному управлінні ДФС у Миколаївській області відповіли:

– Порядок акумулювання сільськогосподарськими підприємствами сум податку на додану вартість (ПДВ) на спеціальних рахунках, відкритих у банках та/або органах, які здійснюють казначейське обслуговування, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 12 січня 2011 року №11 (далі – Порядок №11). Cума ПДВ використовується сільськогосподарським підприємством виключно на виробничі цілі, витрати на які безпосередньо пов’язані з веденням діяльності у сфері сільського господарства. До такої діяльності відповідно до Податкового кодексу України належать:

– виробництво продукції рослинництва, а саме: рослинних культур, а також вирощування фруктів та овочів, квітів та декоративних рослин (у відкритих або закритих ґрунтах), грибів, насіння, прянощів, саджанців та водоростей, а також їх обробка, переробка та/або консервація;

– виробництво продукції тваринництва, а саме: свійських сільськогосподарських тварин, птахівництва, кролівництва, бджільництва, а також розведення шовкопрядів, змій та інших плазунів або слимаків та інших наземних ссавців, безхребетних та комах, а також їх обробка, переробка та/або консервація;

– надання послуг іншим сільгосптоваровиробникам (юридичним особам) та/або фізичним особам з використанням сільськогосподарської техніки, крім надання її у фінансову оренду (лізинг).

Порядком № 11 визначено, що у разі нецільового використання суми ПДВ сільськогосподарське підприємство несе відповідальність відповідно до законодавства.

Вікторія Славинська, м. Нова Одеса:

– Я дізналася, що є можливість отримання одноразової виплати допомоги на відкриття власного бізнесу. Хотілося б детальніше дізнатися про це.

Валентина Білова, провідний фахівець з питань зайнятості відділу організації сприяння працевлаштуванню обласного центру зайнятості населення:

– Одноразово виплата допомоги по безробіттю здійснюється для організації безробітними підприємницької діяльності.

Умови та порядок одноразової виплати допомоги по безробіттю для організації безробітними підприємницької діяльності регламентуються розділом VІІ Порядку надання допомоги по безробіттю, у тому числі одноразової її виплати для організації безробітними підприємницької діяльності, затвердженого наказом Міністерства соціальної політики України від 15.06.2015 № 613.

Зареєстрованим безробітним з числа застрахованих осіб, яким виповнилося 18 років та які не можуть бути працевлаштовані за сприянням центру зайнятості протягом місяця у зв’язку з відсутністю на ринку праці підходящої роботи, за їх бажанням допомога по безробіттю може виплачуватися одноразово для організації підприємницької діяльності.

Виплата допомоги по безробіттю одноразово здійснюється в розмірі залишку призначеної безробітному допомоги по безробіттю, визначеного на день державної реєстрації суб’єкта підприємницької діяльності, обмеженого строком 360 календарних днів, у тому числі особам передпенсійного віку.

Для розгляду питань щодо надання допомоги по безробіттю одноразово зареєстрований безробітний подає до центру зайнятості такі документи: заяву про надання такої допомоги та бізнес-план.

Більш детальну інформацію стосовно цього питання Ви можете отримати, звернувшись до фахівців будь-якого центру зайнятості або на сайті Державної служби зайнятості (www. dcz.gov.ua) в розділі «Послуги населенню» у підрозділі «Власна справа».

Тамара Ивановна Таничкина, г. Николаев:

– Мой внук учится в 4-м классе. На родительском собрании учительница сказала, что учебников для наших детей нет: государство по какой-то причине не отпечатало учебники для 4-х и 7-х классов. Но в Интернете мы нашли сайт, где в свободном доступе предлагаются учебники как раз для этих классов, напечатанные частными издательствами.

Учебник английского языка там, к примеру, продается за 89 грн. Если по такой цене покупать весь комплект учебников, для нашего семейного бюджета это будет слишком дорого.

Почему так происходит? Вправе ли частники печатать учебники сами, если все учебники нам всегда выдавали в школе.

Методист научно-методического центра городского отдела образования Наталья Кураса:

– В нынешнем году Министерство образования проводит эксперимент. Для 4-х и 7-х классов учебники выбирает для себя каждая школа самостоятельно. Для этого еще в феврале нынешнего года министерство выдало для каждой школы логин и пароль для захода в репозитарий – электронную базу школьных учебников. Представители школы заходили в эту базу, выбирали подходящие учебники и делали заказ.

На сегодня все заявки уже собраны, выделены деньги на их приобретение: их стоимость пополам оплатил государственный и городской бюджеты. Однако учебники пока не получила ни одна область и ни одна школа. Возможно, задержка произошла как раз из-за этой возможности для школ выбирать то издание, которое понравится.

По всей видимости, частные издательства воспользовались электронной базой и отпечатали учебники на коммерческой основе, хотя не имеют права этого делать. Издание школьных учебников всегда было и остается прерогативой государства.

Сейчас ученики 4-х и 7-х классов пользуются или учебниками прошлого издания или электронной версией, если у ребят есть планшеты или ноутбуки.

Покупать ли учебники частных издательств? Это дело родителей. Только зачем платить за то, что можно получить бесплатно. В министерстве обещают, что школы получат комплекты новых учебников к концу года. Подождать осталось недолго.

Лариса Дзюба, жительница с. Николаевское Жовтневого района:

– 13 лет назад мы с мужем купили дом в нашем селе с перспективой дальнейшей застройки вокруг. Мне 73 года, осталась одна. На сегодня все соседние земельные участки розданы и приватизированы. Но, видно, ими никто не занимается: все заросло амброзией, вокруг меня ни дорог, ни освещения. Если придется вызывать «скорую помощь», то меня никто не найдет.

Станислав Левковский, Николаевский сельский голова:

– Проблема в том, что Лариса Дзюба действительно живет на отшибе, далеко от жилых домов. Ей выложили подъезд к дому, но не можем все силы бросить на ликвидацию только ее проблем. Сейчас ищем хозяев земли, которая была распаевана, чтобы хоть убрали бурьян. Освещение возле ее дома сделать проблематично: для этого нужно тянуть кабель на 400 метров от основного столба. Николаевское – село молодое, конечно, рассчитывали, что со временем оно будет расширяться. Потихоньку все будет, но не все сразу. Работа проводится. Обязательно зайду к Ларисе Германовне, посмотрю, что еще можно сделать.

Елена Новогорская, жительница г. Николаева:

– Живем в самом центре города – в районе проспекта Ленина и улицы 1-й Слободской. С наступлением осени я обратила внимание, что наш двор ночью совершенно не освещается, вокруг – кромешная тьма. С какой целью выключают освещение? Ведь темнота не способствует безопасности людей, которые возвращаются в это время с работы, да и криминогенная ситуация намного выше?

Михаил Доскаленко, диспетчер предприятия «Городские электрические сети»:

– Много лет мы работаем по графику отключения наружного освещения по городу в ночное время. График разрабатывается в горисполкоме. В соответствии с ним в 18.20 вечернее освещение во дворах включается. А с 00 часов и до 5 утра остается лишь дежурное и ночное освещение. По всей видимости, делается это с целью экономии электроэнергии.

Электросети в нашем городе обновлены далеко не везде, поэтому при переподключениях отдельные места остаются совсем без освещения, а где-то оно все же есть. Так устроена система. А чтобы дворы были освещены, должны быть исправны электрические лампочки на каждом подъезде многотажных домов.

Ангелина Иванченко, г. Новий Буг:

– Недавно объявили о том, что цена на газ будет снижена на 50%. Разъясните, пожалуйста, для кого и насколько уменьшится плата за газ?

Элина Луцкевич, специалист по связям с общественностью Региональной газовой компании «Николаевгаз»:

– Речь не идет о какой-то новой льготе для населения.

30 сентября нынешнего года на заседании правительства Арсений Яценюк заявил, что граждане, которые отапливают свои дома газом, получат 50%-ную скидку рыночной стоимости газа на оплату социальной нормы в объеме 200 куб. м. На это пойдут средства из госбюджета. Таким образом, эти 200 кубов можно получить по цене 3,60 грн. за куб. вместо 7,18 грн.

Но о том же говорится и в Постановлении национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг от 3 марта 2015 года № 583, которое на сегодня является единственным действующим документом, устанавливающим розничные цены на газ для населения. То есть эта норма предусмотрена на каждый отопительный сезон. А в постановлении Кабинета Министров № 758 от 1 октября 2015 года, о котором и говорил Премьер-министр, оговаривается срок: на период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. В этом все отличие.

Если бы не было заявления Премьер-министра, наше предприятие и так бы снизило цену на газ для отопления, ведь постановление № 583 никто не отменял.

Раиса Юраш, с. Нечаянное Николаевского района:

– У меня больная дочь, инвалид І группы. Сама я – пенсионерка, мне 78 лет. Получаю 1 тыс. 170 грн., а пособие дочери – 949 грн. Не хватает денег ни на лекарства, ни на нормальное питание. Приходится просить о помощи. Обращалась в наш сельсовет, к руководителю местного предприятия «Росток», спасибо им большое за то, что не отказали. Подскажите, пожалуйста, к кому с такой же просьбой можно обратиться еще?

Ирина Сопильняк, секретарь Нечаянского сельского совета:

– В прошлом году мы давали семье Раисы Юраш 500 гривен от сельсовета. Она обращалась также в райгосадминистрацию.

Когда пройдут выборы и определится новый состав депутатов, подумаем, к кому из них можно обратиться с такой просьбой. У нас есть фермерские хозяйства, предприниматели. Раисе Кузьминичне нужно прийти на прием к сельскому голове и обсудить этот вопрос. У нас таких ситуаций много, поэтому помощь нужна постоянно. В сельсовете проблему возьмем на контроль и постараемся помочь.

Добавить комментарий