Резонанс: «Дорогая вода для Березанки» від «РП» № 12 от 19 марта 2015 года

Материал рассказывал о том, что в Березанке коммунальное предприятие-монополист «Березань» в очередной раз пытается принять необоснованно завышенные тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также на ритуальные услуги. И это, несмотря на то, что с 2012 года жители районного центра вынуждены были платить за воду по 13 грн. за куб. м, в то время, как в соседних районах те же услуги обходились не более чем 5 грн. за куб.м. Теперь же березанцам предлагают платить за воду 21 грн. за куб. м, когда по области эта расценка составляет около 10 грн. за куб. м.

Решение Березанского поселкового совета № 9, принятое в 2012 году без должного обоснования повышения тарифов сразу на 89,8%, было отменено в апреле 2013 года Одесским апелляционным административным судом, а затем подтверждено в декабре 2014 года Постановлением Высшего административного суда Украины.

Однако березанские коммунальщики и не думали подчиняться решению судов, а, наоборот, до сего дня насчитывают людям плату по повышенным расценкам и даже пытаются через суд заставить потребителей платить надуманные «долги».

То, что в КП «Березань» насчитывают тарифы «с потолка» и всячески избегают любого обнародования методики их расчета, подтвердил ответ из Управления коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации, проводившей проверку обоснованности тарифов, предлагаемых КП «Березань». Вот что оттуда ответили на информационный запрос редакции «РП»:

«Спеціалістами управління ЖКГ облдержадміністрації було здійснено перевірку обґрунтованості формування тарифів на житлово-комунальні послуги, затверджених рішенням Березанської селищної ради від 19.11.2014 № 3 «Про розгляд планових розрахунків нових економічно обґрунтованих тарифів на водопостачання, водовідведення, вивіз ТПВ, захоронення ТПВ, на ритуальні послуги на 2015 рік КП «Березань»,та встановлені окремі порушення вимог чинного законодавства, а саме:

1. Доведення інформації мешканцям територіальної громади смт Березанка про наміри прийняття нових тарифів у 2015 році на житлово-комунальні послуги здійснено в порушення вимог наказу Мінрегіону України від 30.07.2012 № 390 «Про затвердження Порядку доведення до споживачів інформації про перелік житлово-комунальних послуг, структуру цін/тарифів з обґрунтуванням ії необхідності та про врахування відповідної позиції територіальних громад». Інформація, що була опублікована в газеті «Березань» від 29.11.2014 № 48, взагалі не містила даних щодо загального рівня тарифів на житлово-комунальні послуги та їх структуру (планові витрати за елементами, податок на додану вартість);

обґрунтування причин змін тарифів (зазначення розміру діючого тарифу та відсотка відшкодування затвердженим тарифом собівартості, планового економічно обґрунтованого тарифу, відсотка зростання основних складових тарифів, планові витрати за елементами, відсотка зростання основних складових тарифу);

2. При здійсненні аналізу економічного обґрунтування тарифів на послуги з централізованого водопостачання та водовідведення встановлені порушення вимог «Порядку формування тарифів на централізоване водопостачання та водовідведення», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 01 червня 2011 року № 869 (надалі Порядок), а саме:

в порушення вимог п. 11 та п. 12 в частині відсутності приладів обліку відпуску водних ресурсів на жодній з діючих артсвердловин, при формуванні тарифу на послугу з централізованого водопостачання враховано обсяги «піднятої води», а не реалізованої;

планування прямих витрат, пов’язаних з використанням електроенергії на технологічні потреби не ґрунтувалось на нормах питомих витрат паливно-енергетичних ресурсів, з урахуванням особливостей технологічних процесів, затверджених на 2015 рік;

в загальновиробничі витрати були включені витрати, пов’язані із сплатою податків, зборів без конкретних розрахунків та підтверджуючих документів;

в порушення вимог пунктів 22, 23 Порядку загальновиробничі, адміністративні витрати розподілені підприємством довільно, замість розподілу пропорційно виробничій собівартості між всіма видами діяльності, що надаються підприємством. Як наслідок, відсутні підстави вважати тарифи на комунальні послуги, що надаються підприємством, обґрунтованими.

За результатами розгляду розрахунків тарифів спеціалістами управління ЖКГ облдержадміністрації було зроблено висновок, що тарифи на житлово-комунальні та ритуальні послуги, які розраховані КП «Березань» та прийняті рішенням Березанської селищної ради від 19.11.2014 № 3, сформовані з порушенням вимог чинного законодавства та нормативно-правових актів».

От Березанской райгосадминистрации и Березанского поселкового совета специалисты Николаевской облгосадминистрации потребовали отменить пресловутое решение Березанского поселкового совета № 9 от 19 ноября 2014 года и привести тарифы на жилищно-коммунальные и ритуальные услуги в соответствие с требованиями законодательства. Решением исполкома Березанского поселкового совета решение № 9 было отменено 16 декабря 2014 года.

Несмотря на то, что березанским коммунальщикам открыто указали на их незаконные действия, в настоящее время они уже в четвертый раз (!) пытаются навязать необоснованно завышенные тарифы местным жителям.

Причем на требование активистов предоставить отчет о расходах предприятия, коммунальщики ответили через месяц, нарушив тем самым закон о доступе к публичной информации. Ответ оказался более чем занимательным. Оказывается, из общих расходов предприятия львиная доля средств – 1 млн. грн. из примерно 1 млн. 300 тыс. грн. – направляется… на зарплату!

«А за что же тогда они оказывают услуги? – задается вопросом активистка Наталья Возняк. – Это еще раз доказывает, что они себе необоснованно подняли зарплаты, что является серьезным нарушением. По нашим сведениям, руководство коммунхоза получает зарплату около 5-6 тыс. грн. Они убивают коммунальное хозяйство района, грабят людей и за счет них обогащаются. При этом услуги предоставляют некачественные, а информацию о своей работе всячески засекречивают. Но коммунхоз – это ведь не частная лавочка? От людей не должно быть никаких тайн!».

Похоже, руководство КП «Березань» даже после скандальной сходки 13 марта, о которой написала наша газета, так и не сделало никаких выводов. Коммунальщики продолжают сохранять завесу секретности над своей деятельностью. Сообщение об очередном повышении опубликовано не в районной газете, а в информационной газете Березанского поселкового совета «Вестник рады». Даже сейчас работники КП «Березань» не посчитали нужным показать, как они формируют новые тарифы, в частности, статьи основных затрат: горюче-смазочных материалов, электроэнергии, зарплаты, НДС. Как утверждают местные жители, этот листок читает гораздо меньшее количество людей, и к тому же он выходит без даты, что позволяет нарушать сроки, отведенные законодательством для публичного обсуждения новых расценок.

Между тем, березанцы активно участвуют в обсуждении и не позволят в очередной раз себя обмануть. Активистам удалось раздобыть материалы многочисленных проверок работы коммунхоза контрольно-ревизионной комиссией, а также узнать о том, что по их итогам в единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о четырех производствах относительно деятельности КП «Березань». Так и хочется напомнить любителям легкой наживы: «Сколько веревку не вить, а концу быть!».

Татьяна ФИЛИППОВА

Добавить комментарий