Вы спрашивали? Мы отвечаем!

В редакцию «РП» продолжают обращаться читатели, которых интересуют ответы на актуальные вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, социальными выплатами, а также – и это веяние времени – трудоустройством граждан, приехавших из Крыма.

Олена Іванівна, Миколаївський район:

«Я зайшла до аптечного кіоску за ліками. Тих, що я завжди купую, там не було, проте аптекар запропонувала мені інший лікарський препарат, про який я раніше не чула. Я почала розпитувати, як він діє та які у нього протипоказання, однак не отримала вичерпних відповідей. Як за законом повинен здійснюватися порядок відпуску лікарських засобів?».

Начальник Державної служби з лікарських засобів у Миколаївській області Ніна Славко:

– Перед тим, як відпустити будь-який лікарський засіб, провізор або фармацевт аптечного закладу має з’ясувати у відвідувача інформацію про наступне:

– у кого виникла проблема (пацієнт, члени сім’ї, знайомі, у дитини чи дорослої людини);

– як давно виникло нездужання і скільки часу воно триває;

– яких заходів ужито перед зверненням до аптеки;

– які ліки вже прийняті для полегшення стану.

Фармацевт повинен обов’язково надати інформацію пацієнту або представнику пацієнта про особливості застосування лікарських засобів, рекомендації щодо режиму їх дозування, умов прийому, терміну лікування, правил зберігання ліків, застереження при застосуванні (особливості прийому, побічні ефекти, вплив режиму харчування тощо).

Також працівник аптеки зобов’язаний довести до відома пацієнта або представника пацієнта, що при появі побічних реакцій (передбачених і непередбачених інструкцією для медичного застосування лікарського засобу) при застосуванні препарату або відсутності його ефективності необхідно припинити прийом та якнайшвидше повідомити лікаря. Окрім того, пацієнт повинен заповнити та надіслати спеціальну форму (карту-повідомлення про побічну реакцію та/або відсутність ефективності лікарського засобу при його медичному застосуванні) будь-яким зручним та доступним способом до Державного експертного центру МОЗ України.

 


Олександр П., м. Миколаїв:

«Мені відомо,що в нашому місті існуєпункт соціально-психологічної допомоги, де людямдопомагаютьподолати складністресовіситуації.Підкажіть, яктуди можназвернутися. Чи є платними його послуги?».

Начальник Миколаївського обласного центру здоров’я Оксана Баланська:

Сьогодні багато хто відчуває психологічний дискомфорт, тривогу, з цими почуттями люди не можуть упоратися самостійно. Думаю, що поки не стабілізується ситуація в країні, психологічна підтримка, яку ми готові надавати, буде затребувана. Своє завдання ми бачимо в тому, щоб допомогти людині розібратися в проблемі і вирішити її (психологи працюють із здоровими людьми, у яких виникли певні труднощі, кваліфіковану допомогу психічно хворим людям надає психіатрія). Можна сказати й так: психолог – це помічник.

Унашому пункті надання соціально-психологічного консультування населенню працюють два психологи, у складних випадках до них підключається лікар-психотерапевт. Люди, які звертаються по консультацію, зазвичай приходять із проблемами. Завдання грамотного консультанта – перевести клієнта з позиції жертви в позицію постановника завдань, а проблему перетворити на завдання. Ми говоримо про те, що «проблема» і «завдання» – два різні способи сприйняття однієї і тієї ж проблеми. «Не знаю, куди йти…» – це проблема. «Треба розібратися, в який бік рухатися» – це завдання. Проблеми, як спосіб усвідомлення життєвих труднощів, можна перетворювати на завдання.

Пункт соціально-психологічного консультування та психологічної допомоги працює з 25 лютого при Миколаївському обласному центрі здоров’я. За цей час по допомогу звернулися 15 осіб, основні скарги яких – тривале відчуття тривоги та невпевненості у завтрашньому дні.

 


Ольга Коваленко, г. Николаев:

«Моя сестра, которая раньше проживала на территории Автономной Республики Крым, недавно переехала в Николаев. Она хочет обратиться в наш центр занятости, чтобы встать на учёт и найти работу, но не знает, смогут ли ей там помочь, ведь у нее крымская прописка».

Отвечают специалисты Николаевского областного центра занятости:

– Государственная служба занятости готова содействовать трудоустройству Вашей родственницы. Для решения вопросов, связанных с трудоустройством, ей необходимо обратиться в любой удобно расположенный центр занятости. Там помогут найти временную или постоянную работу, обеспечат профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, в частности, с выдачей ваучера для возрастной категории «45+» и т.п.

Регистрация в центре занятости проводится независимо от зарегистрированного места проживания или пребывания. Для регистрации при себе необходимо иметь:

– паспорт гражданина Украины;

– учетную карточку налогоплательщика;

– трудовую книжку;

– документы об образовании.

Все услуги, связанные с трудоустройством, государственная служба занятости предоставляет бесплатно. За более детальной информацией можно обратиться в любой центр занятости.

 


Елена Иваненко, г. Николаев:

«Недавно в одном из супермаркетов я покупала молоко. Там оно продавалось на разлив, из большого бака. Наполнив свою тару, я почувствовала, что из нее исходит весьма неприятный запах, потому решила попробовать молоко на вкус. И действительно, оно оказалось прокисшим. Поскольку мне было нужно свежее, я решила его не покупать. На кассе ко мне подошел охранник и попросил заплатить за молоко, которое я попробовала. После длительной перепалки мне все же пришлось возместить его стоимость. Неужели я как покупатель в данном случае не имею никаких прав?»

Заместитель начальника инспекции по делам защиты прав потребителей в Николаевской области Ирина Цыган:

Потребитель не имеет права пробовать товар в супермаркете, если владельцы торгового заведения не проводят соответствующую акцию. Если он попробовал продукт перед его покупкой, то обязан будет за него заплатить, даже если тот оказался некачественным либо испорченным, но последнее, кстати, будет очень сложно доказать.

 


Тамара Васильевна, Баштанский район:

«Я слышала, что украинское правительство отказалось от решения наполовину сократить пенсии работающим людям пенсионного возраста. Так ли это?».

Первый заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Елена Сычугова:

– Никто не будет сокращать пенсии на 50% для людей, которые вынуждены работать, находясь в пенсионном возрасте. Размер пенсии и ее перерасчет тоже не изменились. Но согласно пенсионной реформе, которая была введена с 1 февраля 2011 года, при исчислении размера пенсии за основу берется базовая величина заработной платы в момент назначения пенсионных выплат, и она не пересматривается. То есть, если человек, к примеру, оформлял пенсию в прошлом году, то при ее начислении должен учитываться его заработок за три предыдущих года, который и составит эту базовую величину, напомнила специалист Пенсионного фонда.

Как сообщает официальный сайт Министерства финансов Украины, Кабинет Министров Украины поменял свое решение урезать пенсии работающим пенсионерам на 50% из-за того, что пенсионную «реформу» негативно восприняло общество.

«Общественностью негативно воспринято намерение правительства по ограничению размера пенсий работающим пенсионерам в размере пятидесяти процентов. Действительно, предложение касается различных категорий граждан, большинство из которых работает из-за сложного материального положения и низкого уровня пенсий. Правительством было принято решение не осуществлять ограничение пенсий работающим пенсионерам», – сказано в сообщении.

На сегодняшний день размер минимальной пенсии составляет 949 грн. Если пенсионер работает на протяжении двух лет и получает заработную плату на уровне либо выше минимальной, то ему добавляется 24 месяца трудового стажа, что, в свою очередь, дает право на перерасчет пенсии, который может производиться разными способами, с учетом пожеланий работающего пенсионера.

 


Ирина Михайлова, г. Николаев:

«Внезапно я обнаружила, что управление Пенсионного фонда Украины в Заводском районе прекратило свою работу. Оно было расположено рядом с моим домом и при необходимости, идя на работу, я могла зайти туда и решить те или иные вопросы. Почему оно закрылось и куда мне теперь обращаться по вопросам начисления пенсии?».

Первый заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Елена Сычугова:

Теперь Ленинское управление в полном составе и пенсионные отделы Заводского, Центрального управлений располагаются по адресу: г. Николаев, пр. Октябрьский, 55е. В ближайшем будущем управления будут находиться по этому адресу в полном составе.

Эти изменения связаны с отсутствием достаточного количества денежных средств для аренды помещений. Старые помещения принадлежали акционерным обществам, поэтому и арендная плата за них была высокой. Здесь же управления пенсионного фонда арендуют помещения, которые являются государственной собственностью.

Конечно, пенсионерам, которые жили в непосредственной близости от управлений, теперь будет дальше до них добираться, а все остальные жители города как ездили на маршрутных такси, так и будут ездить. Если возникают вопросы, которые не требуют личного присутствия, любой пенсионер всегда может позвонить к нам на «горячую линию». За консультацией можно обращаться и в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Николаевской области.

 Подготовила Анна НИКУЛИНА

4 Comments on “Вы спрашивали? Мы отвечаем!”

  1. здравствуйте. Какой процент денег с пенсии должны оставлять пенсионеру на лагере в местах лишения свободы.

Добавить комментарий